La MJC Jean Macé vous invite à venir découvrir ses activités avant la fin de la saison.

Du 11 au 15 juin – sur inscription uniquement (places limitées)

 

  • Tarif : 2€/séance
  • Inscriptions uniquement auprès de l’accueil.

 

Liste des activités à découvrir :

ATA JOUR HEURE LIEU  nombre de places  
 CORPS  
 badminton adultes ados (16 ans) TAHON Fred mercredi 16h-17h30 gymnase delessert 6
 body scult ( renfo musculaire)  METAYER Candice lundi 18h15-19h15  MJC 3 10
 cardio/renfo/stretch  METAYER Candice lundi 20h15-21h15  MJC 3 10
 body scult ( renfo musculaire)  METAYER Candice lundi 19h15-20h15  MJC 3 10
cardio-fitness  GONCALVES Carlos jeudi 20h15-21h15  MJC 3 10
 gym alternative  GELANDER TSLILA lundi 18h15-19h15  MJC 2 3
 gym alternative  GELANDER TSLILA lundi 19h15-20h15  MJC 2 5
 gym alternative  GELANDER TSLILA lundi 20h15-21h15  MJC 2 5
 gym entretien  GONCALVES Carlos mardi 18h15-19h15  MJC 3 10
 gym entretien  GONCALVES Carlos jeudi 18h15-19h15  MJC 3 10
 maintien corporel  BIRRAUX Emilie lundi 18h10-19h10  rue Madeleine 4 observation
 maintien corporel  BIRRAUX Emilie lundi 19h10-20h10  rue Madeleine 4 observation
 pilates-stretch  GONCALVES Carlos mardi 20h15-21h15  MJC 3 10
 pilates-stretch  GONCALVES Carlos jeudi 19h15-20h15  MJC 3 10
 renfo-cardio  GONCALVES Carlos mardi 19h15-20h15  MJC 3 10
 pilates débutants  DESPRAT Sylvie lundi 12h30-13h30  MJC 3 7
 pilates débutants  COMBET Carole mercredi 12h30-13h30  MJC 3 10
 pilates débutants  DESPRAT Sylvie vendredi 18h-19h  MJC 2 3
 qi gong  GIRAUD Brigitte mercredi 12h35-13h35  rue Madeleine 3
 qi gong  GIRAUD Brigitte mercredi 14h-15h  rue Madeleine 3
  zumba step  DESPRAT Sylvie vendredi 19h10/20h10  MJC 2 6
 zumba step  DESPRAT Sylvie vendredi 20h10/21h10  MJC 2 6
 stretching  COMBET Carole mardi 9h50-10h50  MJC 3 8
 sophrologie  MOREL Edith vendredi 9h15-10h15  rue Madeleine 8
 sophrologie  MOREL Edith lundi 20h15-21h15  rue Madeleine 8
 sophrologie  MOREL Edith lundi 21h15-22h15  rue Madeleine 8
 zumba  DESPRAT Sylvie mardi 12h30-13h30  MJC 3 10
 BIEN ETRE 
 Do in  KOHL Bettina mardi 9h-10h  rue Madeleine 5
 Do in  KOHL Bettina jeudi 19h45-20h45  rue Madeleine 5
 yoga  BADJO Aurore mardi 18h15-19h15  rue Madeleine 5
 yoga  BADJO Aurore mardi 19h15-20h15  rue Madeleine 5
 yoga  BADJO Aurore mardi 20h15-21h30  rue Madeleine 5
 yoga  Laure EXERTIER mercredi 18h15-19h15  rue Madeleine 5
 yoga  Laure EXERTIER mercredi 19h15-20h15  rue Madeleine 5
 yoga  Laure EXERTIER mercredi 20h20-21h20  rue Madeleine 5
 zumba  MULLER Bérengere lundi 18h15-19h15  MJC1 8
 zumba  MULLER Bérengere lundi 19h15- 20h15  MJC1 8
 CHANT – ARTISTIQUE 
 chant polyphonique  DALLIER Cécile lundi 20h-21h30  MJC 6 5
 la voix anglaise  SADOUX Julia lundi 18h25-19h55  MJC7 5
 MAISON RAVIER 
 capoeira  GONCALVES Carlos lundi 19h20-20h50  maison Ravier 10
 gym alternative  GELANDER Tslila mardi 18h30-19h30  maison Ravier 12
 gym alternative  GELANDER Tslila mardi 19h30-20h30  maison Ravier 12
 gym alternative  GELANDER Tslila mardi 20h30-21h30  maison Ravier 12
 qi gong  GIRAUD Brigitte jeudi 18h-19h  maison Ravier 6
 qi gong  GIRAUD Brigitte mercredi 11h-12h  maison Ravier 6
 qi gong  GIRAUD Brigitte jeudi 19h-20h  maison Ravier 6
 sophrologie  MOREL Edith mardi 12h30-13h30  maison Ravier 5
 tai chi chuan – débutant  BETTINI Christine mercredi 18h-19h  maison Ravier 5
 tai chi chuan – débutant  BETTINI Christine mercredi 20h30-21h30  maison Ravier 5
 pilates stretching  GONCALVES Carlos lundi 18h30-19h30  maison Ravier 8
 zumba gym  DESPRAT Sylvie mercredi 9h-10h  maison Ravier 10
 DANSE 
danse africaine MIYOULOU Alain vendredi 18h15-19h45  impasse des chalets 15
danse africaine MIYOULOU Alain samedi 20h15-21h45  impasse des chalets 15